Los 1023

Seidenstickerei mit einem Paar Vögel und blühenden Päonien

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
120,5 x 88 / 124,5 x 92,7 cm R.
Seidensatin (Gelb), Stickerei: Seide (farbig), ungedrehte Fäden, Plattstich. Hinter Glas gerahmt. Zwei elegant befiederte Vögel schweben zwischen blühenden Pflanzen und Insekten. Umlaufend finden sich gestickte Bordüren.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 1990 - Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben, part. Schäden und teils repariert